问题
选择题
一个竖直上抛的物体,在上升的过程中的平均速度是10m/s,取g=10m/s2,它能达到的最大高度是( )
A.5m
B.10m
C.20m
D.30m
答案
竖直上抛运动的上抛过程是匀减速直线运动,设初速度为v0,则:
=. v
…①v+0 t
=. v
…②h t
根据速度时间公式,有:
0=v0-gt…③
联立解得:h=20m
选项ABD错误,C正确.
故选:C.
一个竖直上抛的物体,在上升的过程中的平均速度是10m/s,取g=10m/s2,它能达到的最大高度是( )
A.5m
B.10m
C.20m
D.30m
竖直上抛运动的上抛过程是匀减速直线运动,设初速度为v0,则:
=. v
…①v+0 t
=. v
…②h t
根据速度时间公式,有:
0=v0-gt…③
联立解得:h=20m
选项ABD错误,C正确.
故选:C.