问题 问答题

某电学元件的伏安特性曲线如图所示,则当电压为6V时该元件的电阻是______Ω.

答案

由图象可知,电压U=6V时,电流I=0.6A,

此时电阻元件电阻R=

U
I
=
6
0.6
=10Ω;

故答案为:10.

填空题
判断题