问题 填空题

通过实验,要描绘一个“2.5V,0.2W”小灯泡的伏安特性曲线.实验时,要求小灯泡两端电压从零逐渐增大到额定电压.可供选择的仪器有

A.量程为0~0.6A,内阻为0.2Ω的电流表

B.量程为0~100mA,内阻为5Ω的电流表

C.量程为0~3V,内阻为10kΩ的电压表

D.量程为0~15V,内阻为50kΩ的电压表

E.最大值为20Ω,额定电流为0.1A的滑动变阻器

F.最大值为1kΩ,额定电流为0.1A的滑动变阻器

G.学生电源、导线、电键等

(1)电流表应选______,电压表应选______,滑动变阻器应选______.(填代号),

(2)请你在右边方框内画出实验的电路图.

答案

(1)因小灯泡的铭牌是“2.5V,0.2W”,由I=

P
U
得I=
0.2
2.5
A
=0.08A=80mA,故电流表应选B,电压表应选C,又要求电压从零调到额定电压,故滑动变阻器应用分压式接法,应选阻值小的变阻器,故应选E.

(2)根据题意,小灯泡电阻为R=

U
I
=
2.5
0.08
=31.25Ω,因
R V
R x
=
10000
31.25
>>
R x
R A
 
=
31.25
5
,故电流表应用外接法,又变阻器用分压式,电路图如图所示.

故答案为(1)B、C、E

         (2)如图所示.

单项选择题 案例分析题
单项选择题