问题 选择题

物体以初速度v0竖直上抛,经3s到达最高点,空气阻力不计,则(  )

A.物体的初速度v0为30m/s

B.物体在5s内的位移为45m

C.物体在第1s内、第2s内、第3s内的平均速度之比为9:4:1

D.物体在1s内、2s内、3s内的平均速度之比为9:4:1

答案

A:由竖直上抛公式v=v0-gt,到最高点时速度为零,带入数值可得v0为30m/s,故A正确

B:由x=v0t-

1
2
gt2可得x=30×5-
1
2
×10×52=25
m,故B错误

C:由初速度为零的匀加速直线运动的位移推论可以知道在连续相等时间内其位移之比为1:3:5,上抛是初速度为零的匀加速直线运动的逆过程,所以其前三个一秒内的位移之比为5:3:1,因此平均速度之比为5:3:1,故C错误

D:其前三个一秒内的位移之比为5:3:1,物体在1s内、2s内、3s内的位移之比为5:(5+3):(5+3+1)=5:8:9,平均速度之比v1v2v3=

5
1
8
2
9
3
=5:4:3,故D错误.

故选:A

填空题
问答题 简答题