问题 判断题

甲公司将其2013年购置的一处办公用房出售给乙公司,取得转让收入500万元,该办公用房购置原价为200万元。销售不动产适用营业税税率为5%。根据营业税法律制度的规定,甲公司转让该办公用房应缴纳的营业税额为15万元。()

答案

参考答案:

解析:纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。甲公司转让该办公用房应缴纳的营业税额=(500-200)×5%=15(万元)。

单项选择题
单项选择题