问题 选择题

以10m/s的速度从地面竖直向上抛出一个小球,空气的阻力可以忽略,重力加速度g=10m/s2,下列分析正确的是(  )

A.小球抛出后1s末的速度大小为10m/s

B.小球抛出后2s末的速度大小为10m/s

C.小球抛出后1s内的位移为0

D.小球抛出后2s内的位移为5m

答案

A、由v=v0-gt=10-10×1m/s=0,故A错误

B、由A分析知,1s末物体到达最高点,由于上升阶段和下落阶段具有对称性,故2s末物体回到出发点,速度大小10m/s,故B正确

C、由A分析知,1s末物体到达最高点,故位移最大,故C错误

D、物体2s末回到抛出点,故D错误

故选B

单项选择题
单项选择题