问题
问答题
如图(a)所示:电路中R1是阻值为1kΩ,且阻值不随温度改变的标准电阻,电源电动势ε=9V,其内阻不计.电阻R的U-I关系图线如图(b)中曲线所示,滑动变阻器R2的最大阻值为5kΩ.电键闭合后:
(1)当滑动变阻器R2=0时,R的阻值为______ kΩ.
(2)为使R1与R消耗的电功率相同,滑动变阻器R2的阻值应该调节到______ kΩ,这时R消耗的电功率是______W.
答案
(1)电阻R的U-I关系图线如图(b)中曲线所示,当滑动变阻器R2=0时,把R1看成电源的内阻,画出电源的U-I关系图线
读出两个图形的交点的电压和电流,根据欧姆定律得:
R=
=0.8 kΩ U I
(2)R1与R是串联关系,为使R1与R消耗的电功率相同,即使得R1与R的电阻相同,即R的电阻是1kΩ,
从电阻R的U-I关系图线得此时的电流是3mA,
根据欧姆定律得滑动变阻器R2的阻值应该调节到1kΩ,
这时R消耗的电功率P=UI=9×10-3W
故答案为:(1)0.8kΩ;( 2)1kΩ,9×10-3