某实验小组要描绘一只规格为“2.5V 0.5A”小电珠的伏安特性曲线,除了提供导线和开关外.还有以下一些器材:
A.电源E(电动势为3.0V.内阻不计)
B.电压表V(量程为0~3.0V,内阻约为2kfl)
C.电-流表A(量程为O~0.6A,内阻约为lΩ)
D.滑动变阻器R(最大阻值l0Ω,额定电流1A)
(1)为完成本实验,请用笔画线当导线,将下列实物图连成完整的电路,要求实验误差尽可
能的小.(图中有几根导线已经接好)
如果电路中的所有仪器都完好,闭合开关后无论如何调节滑动变阻器,发现小灯泡亮度发生变化.但电压表、电流表的示数均不能为零.试判断可能是哪根导线发生了断路?请用“×”在相应的导线上标出.
(2)下表中的数据是该小组在实验中测得的,请根据表格中的数据在方格纸上作出电珠的伏安特性曲线
U/V | 0.00 | 0.50 | 1.00 | 1.50 | 2.00 | 2.50 |
I/A | 0.00 | 0.17 | 0.30 | 0.39 | 0.45 | 0.49 |
(1)因为电压和电流均从零开始测起,所以滑动变阻器采用分压式接法,灯泡的电阻大约5Ω,远小于电压表的内阻,属于小电阻,电流表采用外接法.实物连线图如图所示.
闭合开关后无论如何调节滑动变阻器,发现小灯泡亮度发生变化.但电压表、电流表的示数均不能为零.知滑动变阻器变成限流式接法了,断路导线如图所示.
(2)伏安特性曲线如图所示.
(3)作出U=1.5-3I图线,交点横纵坐标分别为0.75V,0.25A,则P=UI=0.75×0.25W=0.1875W≈0.19W
故答案为:(1)如图所示.(2)如图所示.(3)0.19.