问题 选择题

人民广场上喷泉的喷嘴与地面相平且竖直向上,某一喷嘴喷水流量Q=5L/s,水的出口速度v0="20" m/s,不计空气阻力,g=10m/s2。则处于空中的水的体积是

A.5 L

B.20 L

C.10 L

D.40 L

答案

答案:B

考点:

专题:直线运动规律专题.

分析:先根据速度时间公式得出上升和下降的总时间,然后根据V=Qt计算处于空中的水的体积.

解答:解:喷嘴处水流速度为20m/s,即水上抛运动的初速度为20m/s,对于从上抛到落地的过程,位移x为零,根据位移时间公式,有x=v0t-gt2=0,带入数据,解得t=0(舍去)或t==4s

即水在空中停留时间为4s,故处于空中的水的体积为V=Qt=5×4=20L

故选B.

点评:本题关键是对水在空中运动的整个过程运用位移公式列式求解出总时间,然后根据体积与流量关系公式V=Qt列式求解.

单项选择题
单项选择题