问题 选择题

将物体以60J的初动能竖直向上抛出,当它上升到某点P时,动能减为10J,机械能损失10J,若空气阻力大小不变,则物体落回到抛出点时的动能为

A.36J

B.40J

C.48J

D.50J

答案

答案:A

设物体上升到最高点损失的机械能为Q,因为故Q=12J,物体落回到抛出点时损失的机械能为2    Q=24J,则落回到抛出点时的动能为60-24=36J,故选A

解答题
单项选择题