问题 解答题

有两种食用油,甲种每桶2.5千克,售价35元;乙种每桶3千克,同时赠送一瓶0.5千克同样的油,售价48.3元.购买那种油便宜?

答案

甲种油每千克售价:35÷2.5=14(元),

乙种油每千克售价:48.3÷(3+0.5)

=48.3÷3.5,

=13.8(元),

13.8元<14元,

答:购买乙种油比较便宜.

判断题
单项选择题