问题
解答题
有两种食用油,甲种每桶2.5千克,售价35元;乙种每桶3千克,同时赠送一瓶0.5千克同样的油,售价48.3元.购买那种油便宜?
答案
甲种油每千克售价:35÷2.5=14(元),
乙种油每千克售价:48.3÷(3+0.5)
=48.3÷3.5,
=13.8(元),
13.8元<14元,
答:购买乙种油比较便宜.
有两种食用油,甲种每桶2.5千克,售价35元;乙种每桶3千克,同时赠送一瓶0.5千克同样的油,售价48.3元.购买那种油便宜?
甲种油每千克售价:35÷2.5=14(元),
乙种油每千克售价:48.3÷(3+0.5)
=48.3÷3.5,
=13.8(元),
13.8元<14元,
答:购买乙种油比较便宜.