问题
解答题
下面是某超市部分商品单价:
(2)李阿姨买了8千克猪肉和12千克羊肉一共用了多少元? (3)你能提出什么问题? |
答案
(1)13×38=494(元),
答:王阿姨买13千克对虾花494元;
(2)28×8+46×12=776(元),
答:李阿姨共花776元;
(3)问题:每千克羊肉比每千克猪肉贵多少元?
46-28=18(元),
答:每千克羊肉比每千克猪肉贵18元.
下面是某超市部分商品单价:
(2)李阿姨买了8千克猪肉和12千克羊肉一共用了多少元? (3)你能提出什么问题? |
(1)13×38=494(元),
答:王阿姨买13千克对虾花494元;
(2)28×8+46×12=776(元),
答:李阿姨共花776元;
(3)问题:每千克羊肉比每千克猪肉贵多少元?
46-28=18(元),
答:每千克羊肉比每千克猪肉贵18元.