问题
解答题
质量为m千克的苹果,售价为y元,设单价是每千克x元。
(1)写出单价的计算公式;
(2)现在有两种苹果,第一种苹果质量为5.8千克,售价为14.5元;第二种质量为4.5千克,售价为11.7元,问哪一种苹果便宜一些?
答案
解:(1);(2)第一种便宜一些。
质量为m千克的苹果,售价为y元,设单价是每千克x元。
(1)写出单价的计算公式;
(2)现在有两种苹果,第一种苹果质量为5.8千克,售价为14.5元;第二种质量为4.5千克,售价为11.7元,问哪一种苹果便宜一些?
解:(1);(2)第一种便宜一些。