问题 解答题 算一算再填表书名单价数量总价《作文》5本80元《故事》6元72元《笑话》16元8本 答案 解;(1)80÷5=16(元),答:《作文》的单价16元.(2)72÷6=12(本).答:《故事》12本.(3)16×8=128(元).答:《笑话》的总价128元.