问题 解答题

妈妈买了4千克香蕉和3.5千克苹果,一共花了51.2元.已知香蕉每千克7.2元,苹果每千克多少元?

答案

(51.2-4×7.2)÷3.5,

=(51.2-28.8)÷3.5,

=22.4÷3.5,

=6.4(元).

答:苹果每千克6.4元.

问答题
单项选择题 B型题