问题
填空题
一个正常发光的灯泡,两端的电压是36V,通过的电流是2A.这时灯泡的电阻是______Ω,它消耗的电功率是______W.
答案
电阻R=
=U I
Ω=18Ω,消耗的功率P=UI=36×2W=72W.36 2
故答案为:18 72
一个正常发光的灯泡,两端的电压是36V,通过的电流是2A.这时灯泡的电阻是______Ω,它消耗的电功率是______W.
电阻R=
=U I
Ω=18Ω,消耗的功率P=UI=36×2W=72W.36 2
故答案为:18 72