问题 解答题
肯德基餐饮店各种食品的价格如下:
薯条蛋挞香辣鸡翅圣代儿童套餐墨西哥鸡肉卷
5元/包4元/只7元/对6元/个15元/份10元/卷
(1)用20元钱卖薯条,可以买多少包?
(2)用30元钱都卖香辣鸡翅,最多可以买几对?还剩几元?
(3)买一份儿童套餐和3只蛋挞,一共需要多少元钱?
(4)如果你有25元钱,全部用完,有几种不同的购买方案?(至少写出3种方案)
答案

(1)20÷5=4(包),

答:可以买4包.

(2)30÷7=4(对)…2(元),

答:最多可以买4对,还剩2元.

(3)15+3×4=27(元),

答:一共需要27元钱.

(4)A、可以买2包薯条,一份儿童套餐,

5×2+15=25(元),

B、可以买一卷墨西哥肉卷,一份儿童套餐,

10+15=25(元),

C、可以买1只蛋挞、1个圣代和一份儿童套餐,

4+6+15=25(元).

单项选择题
填空题