问题
不定项选择
如图所示,电阻R1=20Ω,电动机内阻的阻值R2=10 Ω。当开关打开时,电流表的示数是I0=0.5A,当开关合上后,电动机转动起来,电路两端的电压不变,电流表的示数I和电路消耗的电功率P应是
A.1=0.5 A
B.1<1.5 A
C.P=15 W
D.P<15 W
答案
BD
如图所示,电阻R1=20Ω,电动机内阻的阻值R2=10 Ω。当开关打开时,电流表的示数是I0=0.5A,当开关合上后,电动机转动起来,电路两端的电压不变,电流表的示数I和电路消耗的电功率P应是
A.1=0.5 A
B.1<1.5 A
C.P=15 W
D.P<15 W
BD