问题 多项选择题

2011年9月,甲建筑公司中标某工程项目,项目总承包额为4000万元。甲公司将该项目中的装饰部分分包给乙建筑公司,分包价款为2000万元。已知营业税税率为3%,下列各项中正确的有()。

A.甲公司应纳营业税60万元

B.甲公司应纳营业税90万元

C.乙公司应纳营业税60万元

D.乙公司应纳营业税30万元

答案

参考答案:A, C

解析:本题考核营业税应纳税额的计算。(1)建筑业的总承包人将工程分包他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人的价款后的余额为营业额。甲公司的计税营业额=4000-2000=2000(万元),甲公司应纳营业税=2000×3=60(万元)。(2)乙公司应纳营业税为2000×3%=60(万元)。

填空题

“低碳循环”已引起各国家的高度重视,而如何降低大气中CO2的含量和有效地开发利用CO2,引起了全世界的普遍重视。所以“低碳经济”正成为科学家研究的主要课题

(1)T℃时,一个固定体积的密闭容器中,在一定条件下发生如下可逆反应:CO(g)+H2O(g)CO2(g) +H2(g)   △H=-42KJ/mol

①下列事实能说明该反应达到平衡的是_________

a.体系中的压强不发生变化                  

b.υ正(H2)=υ逆(CO )      

c.混合气体的平均相对分子质量不发生变化    

d.CO2的浓度不再发生变化

② T℃时,在一定体积的容器中,通入一定量的CO(g)和H2O(g),发生反应并保持温度不变,各物质浓度随时间变化如下表

第5、6min时的数据是保持温度和体积不变时,改变某一条件后测得的。则第4~5min之间,改变的条件_____________,第5~6min之间,改变的条件是_____________。已知420℃时,该化学反应的平衡常数为9。如果反应开始时,CO和H2O(g)的浓度都是0.01 mol/L,则CO在此条件下的转化率为______________。T℃________420℃(填大于,小于或等于)

(2)CO可以合成二甲醚,二甲醚可作为燃料电池的,已知参与电极反应的单位质量电极材料放出电能的大小称为该电池的比能量,则二甲醚碱性燃料电池与乙醇碱性燃料电池相比较,下列说法正确的是____________。(填字母)

A、两种燃料互为同分异构体,分子式相同,比能量相同

B、两种燃料所含共价键数目相同,断键时所需能量相同,比能量相同

C、两种燃料所含共价键种类不同,断键时所需能量不同,比能量不同

(3)某有机物由C、H、Al三种元素组成,其摩尔质量为72 ,其中Al、C的质量分数分别为37.5%和50%。该物质与水剧烈反应生成CH4,则该反应的化学方程式为_____________。

名词解释