问题 选择题

下列物质:① 1.7g NH3;②标准状况下22.4L CH4气体;③4℃时9mLH2O;④0.2mol CH3 CH2OH按所含的氢原子数由多到少的顺序排列正确的是:

A.②④③①

B.④③②①

C.②③④①

D.无法判断

答案

答案:A

题目分析:①1.7g,0.1molNH3中的H原子数为0.1×3×NA=0.3NA

②标准状况下CH4的物质的量为=1mol,其原子数为l×4×NA=4NA

③水的质量为9mL×1g·mL-1=9g,其物质的量为=0.5mol,则原子数为0.5×2×NA=1NA

④0.2molH3PO4中的H原子数为0.2×3×NA=0.6NA

显然所含的H原子数由多到少的顺序②④③①,选A

单项选择题
单项选择题