问题
多选题
如图所示是某导体的伏安特性曲线,由图可知,下列结论正确的是( )
A.导体的电阻是25Ω
B.导体的电阻是0.04Ω
C.当导体两端的电压是0.04V时,通过导体的电流是1A
D.当通过导体的电流是0.1A时,导体两端的电压是2.5V

答案
A、根据图象,由欧姆定律可得,导体电阻R=
=U I
=25Ω,故A正确,B错误;5V 0.2A
C、当导体两端电压是0.04V时,通过导体的电流I=
=U R
=0.0016A,故C错误;0.04V 25Ω
D、当通过导体的电流是0.1A时,导体两端的电压U=IR=0.1A×25Ω=2.5V,故D正确;
故选AD.