问题 问答题

长城股份有限公司(以下简称“长城公司”)为了建造一条生产线,于2005年1月1日专门从中国银行借入1000万美元外币借款,借款期限为 2年半,年利率为6%,利息到期一次支付。该生产线由生产设备提供商甲外商投资公司负责建造,双方约定,在试生产中生产出批量合格产品后,作为验收标准。长城公司与甲公司签订的生产线建造合同的总价款为2000万美元.
(1)2005年发生的与生产线建造有关的事项如下:
1月1日,生产线正式动工兴建,当日用银行存款向甲公司支付工程进度款400万美元。
2月l日,用银行存款向甲公司支付工程进度款400万美元.
4月1日,因甲公司设备制造中发生事故,无法及时供货,工程被迫停工。
7月1日,工程重新开工。
8月1日,用银行存款向甲公司支付工程进度款600万美元。
11月20日,生产线建造基本完成,进行试生产,发现产品质量存在缺陷,产品合格率为 20%。甲公司经反复调试,于“月31日达到技术要求,生产出了批量合格品,生产线完工,可投入使用。长城公司于12月31日支付价款 600万美元。
长城公司以人民币为记账本位币,外币业务采用每季初市场汇率进行折算,按季计算利息和汇兑损益。2005年各季度季初、季末市场汇率如下:

日期市场汇率
1月1日1美元=8.25元人民币元
3月31日1美元=8.24元人民币元
6月30日1美元=8.22元人民币元
9月30日1美元=8.21元人民币元
12月31日1美元=8.0元人民币元


(2)2006、2007年发生的与所建造生产线和债务重组有关的事项如下:
①2006年1月31日,办理生产线工程竣工决算,该生产线总成本为人民币16474.39万元。长城公司对固定资产采用直线法计提折旧,预计使用年限10年,预计净残值为474.39万元.
②2006年12月21日,由于国家对该生产线生产的产品在安全等级上提高了标准,使产品的销售受到较大限制,对企业经营发生了严重不利影响,该固定资产出现减值的迹象.经估计,
其可收回金额为14000万元。
③2007年1月1日,该生产线发生减值后,原预计的使用年限和预计的净残值不变。
④2007年6月末,中国银行的该笔贷款到期,长城公司因财务状况不佳,无力偿还贷款。7月1日,长城公司提出,用该笔贷款所建造的生产线抵偿债务,银行考虑到接受生产线后难以处置,不同意以生产线抵偿债务,但鉴于企业目前的实际状况,同意延期一个季度还款,免除所欠利息的80%,延期还款期间的利息按照正常利率计算。长城公司同意了中国银行提出的还款方案,并表示积极筹措资金,保证债务重组方案的实施。
2007年6月末贷款到期时,该笔贷款本金1000万美元,折合人民币金额8115万元;利息150万美元,折合人民币金额1220万元。2007年7月1日市场汇率为l美元=8.20元人民币元。
⑤2007年9月5日,长城公司为维护信誉,积极筹措资金,将该生产线以低价转让给乙外商独资公司,取得价款1550万美元。9月20日办妥了有关资产交接手续,价款已收存银行。假定不考虑转让中的相关税费。
⑥9月末,按照债务重组协议规定,长城公司归还了中国银行的贷款本息。
[要求]
(1)确定与所建造生产线有关的借款费用资本化的期间,并说明理由。
(2)计算为建造生产线应当予以资本化的利息金额和资本化汇兑差额金额。
(3)分析长城公司2006年末该生产线是否需计提减值准备,如需计提,计算应计提的减值准备的金额,
(4)计算2007年7月1日债务重组时长城公司计入资本公积的金额(不考虑本季末汇率的变动对债务的影响)。
(5)计算长城公司转让该生产线发生的损益。

答案

参考答案:

解析:(1)确定与所建造生产线有关的借款费用资本化的期间,并说明理由资本化起点为2005年1月1日,资本化终点为 2005年12月31日,其中:4月1日~6月30日的三个月期间应暂停资本化。理由是:①2005年1月1日同时符合利息和汇兑差额资本化的三个条件:资产支出已经发生;借款费用已经发生和为使资产达到预定可使用状态所必要的购建活动已经开始。②2005年 12月31日固定资产达到预定可使用状态,应停止资本化;①4月1日~6月30符合暂停资本化的两个条件:发生非正常中断,且连续中断 3个月(含)以上。(2)计算为建造生产线应当予以资本化的利息金额和资本化汇兑差额金额资本化期间为2005年1月1日~12月31日,4月1日~6月30日暂停资本化,先计算利息资本化金额,再计算汇兑差额资本化金额:①计算利息资本化金额第一季度:利息资本化金额=至当期末止购建固定资产累计支出加权平均数×资本化率=(400× 3/3+400×2/3)×(6%/12×3)×8.25=666.67×1.5%×8.25=82.50(万元)第三季度:利息资本化金额=至当期末止购建固定资产累计支出加权平均数×资本化率=(800×3/3+800 ×2/3)×(6%/12× 3)×8.22=933.33×1.5%×8.22=115.08(万元)第四季度:利息资本化金额=至当期末止购建固定资产累计支出加权平均数×资本化率=(1000×3/3)×(6%/12×3)× 8.1=1000×1.5%×8.1=121.5(万元)全年利息资本化金额=82.5+115.08+121.5=319.08(万元)②计算汇兑差额资本化金额第一季度a.长期借款本金的汇兑差额资本化金额=1000×(8.24-8.25)=-10(万元)(汇兑收益)b.长期借款利息的汇兑差额资本化金额=(1000×1.5%)×(8.24-3.25)=-0.15(万元)(汇兑收益)第三季度a.长期借款本金的汇兑差额资本化金额=1000×(8.1-8.22)=-120(万元)(汇兑收益)b.长期借款利息的汇兑差额资本化金额=(1000×1.5%×3)×(8.1-8.22)=-5.4(万元)(汇兑收益)第四季度a.长期借款本金的汇兑差额资本化金额=1000×(8.0-8.1)=-100(万元)(汇兑收益)b.长期借款利息的汇兑差额资本化金额=(1000×1.5%×4)×(8.0-8.1)=-6(万元)(汇兑收益)全年长期借款汇兑差额资本化金额=本金汇兑差额资本化金额+利息汇兑差额资本化金额=(-10-120-100)+(-0.15-0.54-6)=-230-6.69=-236.69(万元)(汇兑的收益)(3)分析长城公司2006年末该生产线是否需计提减值准备,如需计提,计算应计提的减值准备的金额①由于固定资产出现减值的迹象.需要对可收回金额进行测试,如果可收回金额小于固定资产账面价值,需要计提减值准备。②2005年年末,生产线达到预定可使用状态,该固定资产的入账价值为16474.29万元,2006年计提折旧额=(16474.39-474.39)/10= 1600(万元),计提减值前该生产线的固定资产净值为14874.39万元;固定资产可收回金额为 14000万元,因此,可收问金额小于账面价值,应计提减值准备。③计提减值准备的金额=l4874.39-14000=874.39(万元)(4)计算2007年7月1日债务重组长城公司计入资本公积的金额长城公司将来应付金额=本金、利息=8115[1220×(1-80%)+1000×(6%/12× 3)×8.2=8188(万元)计入资本公积金额=重组时债务账面余额-将来应付金额=(8115+220)-8482=9335-8482=853(万元)(5)计算长城公司转让该生产线发生的损益①计算转让前该生产线的账面价值2007年1~9月应计提折旧额=(14000-474.39)/9×(9/12)=1127.13(万元)2007年9月20日转让前生产线账面净额 =原价16474.39-累计折旧2727.13(1600+ 1127.13)-减值准备874.39=12872.87(万元)②收刊的价款折合人民币金额=1550×8.20=1 2710(万元)②转让生产线发生的亏损=生产线账面净额-转比价款=12872.87-12710=182.87(万元)

单项选择题
单项选择题