问题 问答题

2010年广州亚运会将是一届人文亚运、环保亚运、科技亚运.兴奋剂检测是亚运会对运动员的一项重要检验.其中一种兴奋剂是可卡因,其化学式为C17H21NO4.试求:

(1)可卡因由______种元素组成.

(2)可卡因的相对分子质量为______.

(3)可卡因氧元素的质量分数为______.(计算结果保留0.1%)

答案

(1)根据化学式C17H21NO4,可知它由C、H、N、O四种元素组成;

(2)可卡因的相对分子质量等于化学式中各原子质量之和;即C17H21NO4的相对分子质量=12×17+1×21+14×1+16×4=303

(3)可卡因氧元素的质量分数=

氧的相对原子质量×其原子个数
该化合物的相对分子质量
×100%=
16×4
303
×100%≈21.1%

故正确答案:(1)四;(2)303;(3)21.1%.

问答题
单项选择题