问题 选择题

在常温下,向20L密闭容器中通入a mol H2、b mol O2(a≤4,b≤4,A.b均为正整数),点燃后充分反应恢复至原温度时,容器内气体(水蒸气忽略不计)密度最大值可能是(    )

A.5.6 g·L-1      B.9.6 g·L-1        C.11.2g·L-1      D.56 g·L-1

答案

答案:A

题目分析:发生反应2H2+O22H2O,如果有气体剩余,则密闭容器中气体有一定的密度.如果两者恰好反应完全,则气体密度约为0.剩余气体密度最大,由于氧气的相对分子质量大于氢气,故应该使氧气最多而氢气最少,剩余氧气即可,

2H2   +    O22H2O,

amol     0.5amol,

故剩余氧气为(b-0.5a)mol,

故剩余气体的密度为〔(b−0.5a)mol×32g/mol〕/20L=1.6(b-0.5a)g/mol,由于a≤4,b≤4,A.b均为正整数,故b=4,a=1时,剩余气体密度最大为1.6(4-0.5×1)g/mol=5.6g/mol,

单项选择题
单项选择题