问题
填空题
两电阻R1、R2的I-U图线如图所示,由图可知两电阻大小之比R1:R2=______.当通过两电阻的电流相等时,两电阻两端的电压之比U1:U2=______.当加在两个电阻上的电压相等时,通过它们的电流之比I1:I2=______.
答案
1、两图线的斜率之比为
=k1 k2
=tan60° tan30°
=3 3 3 3 1
I-U图线的斜率表示电阻的倒数,
所以
=R1 R2
=k2 k1 1 3
2、根据欧姆定律得U=IR,当通过两电阻的电流相等时,两电阻两端的电压之比等于电阻之比,
故U1:U2=R1:R2=1:3.
3、根据欧姆定律I=
,当加在两个电阻上的电压相等时,通过它们的电流之比等于电阻的反比,U R
故I1:I2=R2:R1=3:1.
故答案为:1:3;1:3;3:1.