问题 单项选择题

天津市甲公司本月承包一项建筑安装工程,工程总造价为6000万元,甲公司将1500万元的安装工程分包给乙公司。工程提前竣工,建设单位支付给甲公司抢工费600万元,全优工程奖150万元。甲公司将其中200万元的抢工费和50万元的全优工程奖支付给乙公司。已知,建筑业劳务适用的营业税税率为3%,甲公司当月应缴纳的营业税为()万元。

A.52.5

B.150

C.180

D.202.5

答案

参考答案:B

解析:甲公司当月应缴纳的营业税=(6000-1500+600+150-200-50)×3%=150(万元)。

单项选择题 A2型题
多项选择题