问题 解答题
箱中装有4个白球和m(m∈N*)个黑球.规定取出一个白球得2分,取出一个黑球得1分,现从箱中任取3个球,假设每个球被取出的可能性都相等.记随机变量X为取出的3个球所得分数之和.
(I)若P(X=6)=
2
5
,求m的值;
(II)当m=3时,求X的分布列和数字期望E(X).
答案

(I)由题意得取出的3个球都是白球时,随机变量X=6.(1分)

所以P(X=6)=

C34
C3m+4
=
2
5
,(3分)

C3m+4
=10,

解得m=1.(5分)

(II)由题意得X的可能取值为3,4,5,6.(6分)

P(X=3)=

C33
C37
=
1
35
P(X=4)=
C23
C14
C37
=
12
35

P(X=5)=

C13
C24
C37
=
18
35
P(X=6)=
C34
C37
=
4
35
.(10分)

X的分布列为:

X3456
P
1
35
12
35
18
35
4
35
(11分)

所以E(X)=3×

1
35
+4×
12
35
+5×
18
35
+6×
4
35
=
33
7
.(13分)

单项选择题
单项选择题