问题 选择题
妈妈买了3千克奶糖,每千克36元;2千克水果糖,每千克24元,一共用去多少钱?正确的列式是(  )
A.3×(36+24)B.(36+24)×(3+2)C.36×3+24×2
答案

根据题意列式为:36×3+24×2.

故选:C.

问答题
单项选择题