一汽车从甲地开往乙地,每小时行驶v1千米,t小时可到达,如果每小时多行驶v2千米,那么可提前到达( )小时。
已知数列{an}的前n项和为Sn=n2+n,数列{bn}满足b1+3b2+32b3+…+3n-1bn=an,n∈N*.
(1)求数列{an},{bn}的通项公式;
(2)求数列{bn}的前n项和Tn.
如图所示,电源电动势E=2V,内阻r=1Ω,电阻R0=2Ω,滑动变阻器的阻值范围为0~10Ω.求滑动变阻器电阻为多大时,R上消耗的功率最大,最大值为多少?