问题 计算题

在示波器的示波管中,当电子枪射出的电流达到5.6 μA时,每秒钟内从电子枪发射的电子数目有多少?电流的方向如何?(已知e=1.60×10-19 C )

答案

解:由于电流强度I=5.6μA=5.6×10-6A,所以电子枪每秒钟内发射出的电荷量Q=It=5.6×10-6C

因为每个电子的电荷量为e,所以每秒钟发射的电子数目为个=3.5×1013

由于规定电流的方向是正电荷定向移动的方向,所以示波管内电流的方向与电子运动的方向相反

问答题
单项选择题