问题
问答题
一段导体两端的电压为2.5V,在1分钟内通过导体横截面的电荷量为15C,求:(1)导体中的电流?(2)导体的电阻?
答案
(1)I=
=q t
A=0.25A15 60
故导体中的电流为0.25A.
(2)R=
=U I
Ω=10Ω2.5 0.25
故导体中的电阻为10Ω.
一段导体两端的电压为2.5V,在1分钟内通过导体横截面的电荷量为15C,求:(1)导体中的电流?(2)导体的电阻?
(1)I=
=q t
A=0.25A15 60
故导体中的电流为0.25A.
(2)R=
=U I
Ω=10Ω2.5 0.25
故导体中的电阻为10Ω.