问题
计算题
跳伞运动员做低空跳伞表演,他离开飞机后先做自由落体运动,当自由下落180米的距离时,打开降落伞,伞张开后运动员就以14m/s2的加速度做匀减速运动,到达地面时速度为4m/s,问:(g=10 m/s2)
(1)运动员打开降落伞时的瞬时速度是多少?
(2)离开飞机时到运动到达地面所用的总时间为多少?
(3)运动员从多高地方离开飞机做跳伞表演?
答案
解:(1)运动员打开伞后做自由落体运动,根据h=gt2
可求得运动员打开伞时所用的时间t1=6s,v=gt=10×6=60 m/s
或由v12 =2gs1
可求得运动员打开伞时的速度为v1=60 m/s
(2)打开伞后运动到达地面的时间为t2==4 s
离开飞机时到达地面的所用的总时间为t=t1+t2=10 s
(3)运动员做匀减速运动的下落位移为s2,则v22-v12=2as2
s2=128 m
运动员离开飞机时距地面高度为s=s1+s2= 308 m