问题 填空题

填下表

物质原子个数物质的量(mol)摩尔质量(g/mol)物质的质量(g)
石墨9.03×1023__________________
氧化铜__________________40

答案

1mol石墨中含有6.02×1023个碳原子,石墨的原子个数为9.03×1023物质的量为

9.03×1023
6.02×1023
=1.5mol;碳的摩尔质量为12g/mol,物质的质量为12g/mol×1.5mol=18g;

氧化铜的物质的质量为40g,氧化铜的摩尔质量为80g/mol,因此物质的量为

40g
80g/mol
=0.5mol,一个氧化铜分子中含有一个铜原子和一个氧原子,因此0.5mol氧化铜中含有的原子个数为0.5×2×6.02×1023=6.02×1023

故答案为:

1.51218
6.02×10230.580

填空题
填空题