问题 选择题

设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述不正确的( )

A.10g质量分数为46%的乙醇溶液中,氢原子的总数为0.6NA

B.5.6 g铁与0.1 mol氯气充分反应转移电子数为 0.2NA

C.50 mL 12 mol•L-1浓盐酸与足量二氧化锰加热反应,转移电子数为0.3 NA

D.常温常压下,46g NO2 N2O4的混合气体中含有的原子总数为3NA

答案

答案:C

题目分析:A.乙醇溶液中含有乙醇分子的质量为10g×46%=4.6g,n(C2H6O)=4.6g÷46g/mol=0.1mol.所以含氢原子数是0.1mol×6NA=0.6 NA。正确。B.5.6 g铁与0.1 mol氯气充分反应,氯气不足量,转移电子数为 0.2NA。正确。C.二氧化锰只与浓盐酸发生反应,随着反应的进行,盐酸溶液变稀,反应就不再进行。转移电子数小于0.3 NA,错误。D.46g NO2含有的原子数是46g÷46g/mol×3=3NA; 46g N2O4含有的原子数是46g÷92g/mol×6=3NA正确。

选择题
单项选择题