问题 计算题

如图,有一电子在A点从静止开始经电压U0=1.8×103V加速后,进入两块间距为d=8cm,电压为U=900V的两平行金属板间,若电子从两板正中间射入,且恰好能穿出电场,若电子质量m=9.0×10-30kg,电量e=1.6×10-19C,电子所受重力忽略不计,求:

(1)电子通过B点时的速度大小;

(2)金属板的长度L。

答案

解:(1)设电子通过B点时的速度为v0,电子由A到B,由动能定理得:U0e=

电子进入平行金属板时的速度:

(2)在水平极板间运动时加速度为:

平行极板方向运动:L= v0t

垂直极板方向运动:

联立以上各式代入数据得:L=0.16m

单项选择题
多项选择题