问题 选择题

用NaHCO3和KHCO3组成的混合物分别与三份同浓度的盐酸进行反应,测得数据如下:

则下列结论中不正确的是   (   )

A.盐酸物质的量浓度为1.5 mol/L,

B.15.7g混合物与盐酸反应后有剩余

C.加入9.2 g混合物时消耗HCl 0.1 mol

D.混合物中NaHCO3和KHCO3的质量比为1 :1

答案

答案:D

题目分析:根据给定的数据可知第三份盐过量,盐酸不足量,放出气体的多少按照盐酸来求。根据离子方程式:H++HCO3-=H2O+CO2↑可得n(HCl)=3.36L÷22.4L/mol=0.15mol.所以C(HCl)=0.15mol/0.1L=1.5mol/L.第一份盐酸过量,盐不足量,放出放出气体的多少按照盐来求。假设混合物中NaHCO3和KHCO3的物质的量分别是X、Y,则84X+100Y=9.2;X+Y=0.1.解得X=0.05   Y="0.05" 即NaHCO3和KHCO3是按照1:1混合的。

单项选择题
单项选择题