问题
填空题
10秒内通过某导线横截面的电量是20库仑,则该导线中的电流强度是______安培.
答案
由题,电量q=20C,通过的时间t=10s,根据电流的定义式I=
,得q t
I=
A=2A20 10
故答案为:2
10秒内通过某导线横截面的电量是20库仑,则该导线中的电流强度是______安培.
由题,电量q=20C,通过的时间t=10s,根据电流的定义式I=
,得q t
I=
A=2A20 10
故答案为:2