问题 计算题

一小球由静止释放后自由下落,在最后1s内的位移大小为20m,不计空气阻力。求:

(1)小球开始下落后第1s内的位移;

(2)小球落地时的瞬时速度大小?

答案

解:(1)x1=gt2

位移大小x1=5m

(2)h=v0t+gt2,得v0=15m/s

落地速度vt=v0+gt=25m/s

判断题
单项选择题