问题
单项选择题
某运输公司2012年8月份取得国内货运收入250000元,装卸搬运收入35200元;当月还承揽了一项国际运输业务,全程收费为38000元,其中境外运输业务转给境外一运输单位,并支付境外承运单位运费20000元,该运输公司8月份应纳营业税额为()元。
A.9096
B.3032
C.30320
D.90960
答案
参考答案:A
解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输公司8月份应纳营业税的营业额=250000+35200+38000-20000=303200(元),应纳税额=303200×3%=9096(元)。