问题 解答题

东风织布厂现有工人130 人,为获取更高的利润,厂方与外商签订了制衣合同,已知每人每天能织布20 米或制衣4 件,每件衣服用料1.5 米,若直接销售布每米可获利2 元,制成衣服后销售,每件衣服可获利30 元,每名工人一天只能做一项工作,且不计其它因素,设安排了x 名工人制衣,那么:

(1 )一天制衣所获得的利润是                       元;(用x 表示)

(2 )一天中剩余布所获得的利润是                         元;(用x 表示)

(3 )要使一天所获得的利润为10640 元,应安排多少名工人制衣?

(4 )若要使每天织出的布正好制衣,又应如何安排工人?这时每天可获利多少元?

答案

解:(1)一天中制衣所获得的利润=x×4×30=120x

(2)一天中剩余布所获得的利润=2×[20×(130-x)-6x]=5200-52x

(3)根据题意得:120x+(5200-52x)=10640,解得x=80,答:应安排80名工人制衣一天所获得的利润为10640元

(4)织布工人为(130-x)人,

根据题意得:1.5×4x=20(130-x)

解得x=100,所以130-x=30.即应安排100名工人制衣,30名工人织布可使每天织出的布正好制衣.这时每天可获利100×4×30=12000(元)

单项选择题
单项选择题