问题
计算题
一束电子流在U1=500 V的电压作用下得到一定速度后垂直于平行板间的匀强电场从两板中央飞入,如图所示。若平行板间的距离d=1 cm,板长L=5 cm,问至少在平行板上加多大电压U2才能使电子不再飞出平行板?
答案
解:加速过程,由动能定理
进入偏转电场后,水平方向:L=v0t
偏转距离
加速度
不飞出的条件是
由以上诸式代入数据可得:
一束电子流在U1=500 V的电压作用下得到一定速度后垂直于平行板间的匀强电场从两板中央飞入,如图所示。若平行板间的距离d=1 cm,板长L=5 cm,问至少在平行板上加多大电压U2才能使电子不再飞出平行板?
解:加速过程,由动能定理
进入偏转电场后,水平方向:L=v0t
偏转距离
加速度
不飞出的条件是
由以上诸式代入数据可得: