问题 填空题

试回答下列问题:

(1)已知24克A和40克B恰好完全反应生成0.8molC和32克D,则C的摩尔质量为             

(2)如图为实验室某浓盐酸试剂瓶的标签上的有关数据,试根据标签上的有关数据回答下列问题:

①该浓盐酸中HCl的物质的量浓度为     mol/L。

②若实验室配制450mL2.38 mol/L的稀盐酸,需用该浓盐酸________ mL,如下图所示的仪器中配制溶液肯定不需要的是________(填序号),配制上述溶液还需用到的玻璃仪器是______________________(填仪器名称)。

在实验中其他操作均正确,若定容时仰视刻度线,则所得溶液浓度________2.38mol/L (填“大于”“等于”或“小于”,下同)。

答案

(1)40g.mol_1 (没单位的0分)

(2) ①11.9 ②100     A、C(全对才得分) 烧杯、玻璃棒(全写才得分)  小于

题目分析:(1)根据质量守恒定律,C的质量为:24g+40g-32g=32g,则C的摩尔质量为:32g÷0.8mol=40g/mol。

(2)①设盐酸的体积为1L,则该浓盐酸HCl的物质的量浓度为:1000×1.19×36.5%÷36.5mol•L‾1 =11.9mol•L‾1

②因为容量瓶规格没有450mL,所以应选用500mL容量瓶,设需用浓盐酸的体积为VL,则0.5L×2.38mol•L‾1=V×11.9mol•L‾1,可得V=0.1L=100mL;取浓盐酸用到量筒,配制溶液用到500mL容量瓶,定容时用到胶头滴管,所以不需要A烧瓶和C分液漏斗;稀释浓盐酸还需要烧杯和玻璃杯这两种玻璃仪器;定容时仰视刻度线,会使溶液的体积变大,则所得溶液的浓度小于2.38mol•L‾1

实验题
单项选择题