问题 解答题

买5只同样的小蓝球要用135元,用400元能买到15只这样的小蓝球吗?为什么?(计算后回答)

答案

每只小蓝球的价格:

135÷5=27(元);

15只小篮球的价格:

27×15=405(元);

因为405>400,所以不能.

答:用400元不能买到15只这样的小蓝球.

单项选择题
单项选择题