问题
解答题
买5只同样的小蓝球要用135元,用400元能买到15只这样的小蓝球吗?为什么?(计算后回答)
答案
每只小蓝球的价格:
135÷5=27(元);
15只小篮球的价格:
27×15=405(元);
因为405>400,所以不能.
答:用400元不能买到15只这样的小蓝球.
买5只同样的小蓝球要用135元,用400元能买到15只这样的小蓝球吗?为什么?(计算后回答)
每只小蓝球的价格:
135÷5=27(元);
15只小篮球的价格:
27×15=405(元);
因为405>400,所以不能.
答:用400元不能买到15只这样的小蓝球.