问题 解答题

某种家用电器每台的销售利润与该电器的无故障使用时间T(单位:年)有关。若T≤1,则销售利润为0元;若1<T≤3,则销售利润为100元;若T>3,则销售利润为200元。设每台该种电器的无故障使用时间T≤1,1<T≤3及T>3这三种情况发生的概率分别为p1,p2,p3,又知p1,p2是方程25x2-15x+a=0的两个根,且p2=p3,  

 (1)求p1,p2,p3的值;   

(2)记ξ表示销售两台这种家用电器的销售利润总和,求ξ的分布列;   

(3)求销售两台这种家用电器的销售利润总和的平均值。

答案

解:(1 )由已知得p1+p2+p3=1,p2=p3

∴p1+2p2=1 ,  

∵p1,p2是方程25x2-15x+a=0 的两个根,

(2)ξ的可能取值为0,100,200,300,400,

随机变量ξ的分布列为

(3)销售利润总和的平均值为

=240,

∴销售两台这种家用电器的利润总和的平均值为240元。

计算题
单项选择题 B型题