问题 解答题

幼儿园第一次花了90元钱买了5个皮球,照这样计算,第二次再多花72元钱,一共可以买几个皮球?

答案

(90+72)÷(90÷5)+5

=162÷18+5,

=9+5,

=14(个).

答:一共可买14个.

选择题
单项选择题 共用题干题