问题 选择题

如图所示,组装成S形的轨道平放在水平面上,abc部分由薄壁细圆管弯成,半径为r=0.5m,cde部分半圆形轨道的半径为R=1.6m,两部分在c处圆滑连接。在水平面内有一匀强电场E,场强大小为E=2.0×105V/m,方向水平向左。一个质量为m=0.01Kg,带正电荷q=5.0×10-7C的小球(可视为质点)从管口a点进入轨道,发现带电小球恰好能从e处飞出。不计一切摩擦,小球运动过程中带电量不变(取g=10m/s2),则小球从管口a点进入轨道的最小速度为

[ ]

A.2m/s

B.3m/s

C.10m/s

D.5m/s

答案

答案:C

单项选择题
名词解释