问题 选择题

用10 mL的0.1 mol·L-1 BaCl2溶液恰好可使相同体积的硫酸铁(Fe2(SO4)3)、硫酸锌(ZnSO4)和硫酸钾(K2SO4)三种溶液中的硫酸根离子完全转化为硫酸钡沉淀,则三种硫酸盐溶液的物质的量浓度之比是

A.3∶2∶2

B.1∶2∶3

C.1∶3∶3

D.3∶1∶1

答案

答案:C

题目分析:设三种硫酸盐溶液的物质的量浓度分别是a、b、c,则

3BaCl2   +    Fe2(SO4)3=2FeCl3+3BaSO4

3               1

10-3mol/L       aV

BaCl2    +    ZnSO4=ZnCl2+BaSO4

1              1

10-3mol/L       bV

BaCl2    +    K2SO4=2KCl+BaSO4

1               1

10-3mol/L       cV

即3aV=bV=cV

所以三种硫酸盐溶液的物质的量浓度之比是a:b:c=1∶3∶3,答案选C。

单项选择题
默写题