问题 计算题

一矿井深180 m,在井口每隔一段时间落下一个小球,当第11个小球刚从井口开始下落时,第1个小球恰好到达井底。(g取10 m/s2

(1)求相邻两个小球下落的时间间隔;

(2)求此时第3个小球的速度。

答案

解:(1),T=t/10=0.6s

(2)第3个小球下落时间t'=8T,v=gt'=48m/s

填空题
填空题