问题 选择题

甲醇汽油是将甲醇(化学式为CH3OH)和汽油按照一定比例混合而成的一种汽车燃料.下列有关甲醇汽油的说法错误的是(  )

A.甲醇汽油是一种碳氢化合物

B.甲醇分子中碳、氢、氧原子的个数比为1:4:1

C.甲醇的相对分子质量与氧气的相对分子质量相同

D.甲醇充分燃烧后只生成二氧化碳和水

答案

由“甲醇汽油是将甲醇和汽油按照一定比例混合而成的一种汽车燃料”可知:甲醇汽油是由甲醇和汽油组成的混合物,而不是一种碳氢化合物.

由甲醇的化学式可知:

甲醇分子中碳、氢、氧原子的个数比为1:(3+1):1=1:4:1.

甲醇的相对分子质量为12+1×4+16=32,氧气的相对分子质量为16×2=32,说明甲醇的相对分子质量与氧气的相对分子质量相同.

甲醇只含碳、氢、氧三种元素,因此甲醇充分燃烧后只能生成二氧化碳和水.

故选A.

多项选择题
单项选择题

某个业为增值税一般纳税人,适用的增值税税牢为17%。2012年有关资料如下:
(1)资产负债表有关项目年初、年末余额和部分账户发生额如下:
单位:万元

项目(账户)名称 年初余额 本年增加 本年减少 年末余额
应收账款 2000 1600
应收票据 500 600
长期股权投资 800 200(出售) 900
存货 5000 5200
应付账款 900 1000
应交税赞
应交增值税 100 850(销项税额) 190(已交),500(进项税额) 260
应交所得税 100 400 80
短期借款 500 300 600
(2)利润表有关项目本年发生额如下:
                                    单位:万元
项目名称 借方发生额 贷方发生额
营业收入 5000
营业成本 4000
投资收益 50(出售长期股权投资)
(3)其他有关资料如下:
①长期股权投资按成本法核算.甲公司取得长期股权投资已支付现金,出售长期股权投资已收到现金,本期被投资单位未宣告分派现金股利;
②应收、应付款项均系商品购销形成且以现金结算;
③本期未计提坏账准备;
④存货本期增加额中含有固定资产折旧100万元,生产工人工资300万元。不考虑甲公司本年度发生的其他交易和事项。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。

甲公司2012年度现金流量表中“偿还债务支付的现金”项目为( )万元。

A.200
B.300
C.600
D.800