问题
计算题
跳伞员从350 m的高空自由下落一段距离后才打开降落伞.设打开伞后以2 m/s2的加速度匀减速下降,到达地面时的速度为4 m/s,求他下降的总时间及自由下落的距离.(g 取10 m/s2)
答案
解:设跳伞员自由下落h距离时速度为v,由题意可知
v2-0 =2gh, ①
即42-v2= -4(350 - h). ②
由①②两式解得h=59 m,v=34.4 m/s.
又物体自由下落时间为
打开伞后下降时间
所以跳伞员下降的总时间:t=t1+ t2= 18. 64 s.